02 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Светлана Тихановская высказалась о задержании основателя Nexta Протасевича

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская прокомментировала ситуацию с севшим в Минске самолетом Ryanair, назвав ее «операцией спецслужб».

Она также потребовала исключить Белоруссию из Международной организации гражданской авиации (ICAO). Об этом Тихановская написала в своем Telegram-канале.

В воскресенье, 23 мая, как сообщает РИА Новости, самолет Ryanair, совершавший рейс из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании.

Впоследствии выяснилось, что информация о минировании не подтвердилась. Среди пассажиров экстренно севшего самолета был основатель Telegram-канала Nexta, признанного экстремистским, и главный редактор также признанного экстремистским Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Роман Протасевич. В республике он внесен в список причастных к терроризму и объявлен в розыск. Протасевича задержали.

Создателей канала Nexta, который базируется в Польше, Степана Путило и Романа Протасевича обвиняют по уголовным статьям «Организация массовых беспорядков» и «Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок». По ним может грозить до 15 лет лишения свободы и до трех лет заключения соответственно.

Также было возбуждено уголовное дело о совершении «умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности». Максимальное наказание по нему составляет 12 лет.

Ранее Мойка78 писала, что обвиняемые в покушении на Лукашено признали вину.

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.