15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

703-метровый «Лахта Центр 2» подвинет 24 самых высоких здания мира

Руководство «Газпрома» объявило о намерении построить еще один небоскреб в Санкт-Петербурге — на этот раз еще выше, 703 метра высотой. Если «Лахта Центр 2» построят, 24 здания по всему миру опустятся в рейтинге самых высоких. В частности, «Газпром» рассчитывает подвинуть Останкинскую башню, Шанхайскую башню и американский Всемирный торговый центр.

703-метровый «Лахта Центр 2» подвинет 24 самых высоких здания мира
Проект новой башни от «Газпрома». Фото: скриншот видео ПАО «Газпром»

Об идее построить еще одну башню компания сообщила на заседании межведомственного совета по сотрудничеству между Петербургом и «Газпромом».

Небоскреб будет вторым по высоте в мире и абсолютным рекордсменом по высоте обзорной площадки (590 метров) и верхнего эксплуатируемого этажа,
— говорится в пресс-релизе.

При этом уточняется, что его точная высота тоже была выбрана неслучайно: это дань уважения компании родному городу, который был построен в 1703 году. Расположена новая «свечка» будет на воде.
Если планы «Газпрома» сбудутся, то новый объект превзойдет в размере многие легендарные высотки мира.

Отметим, что «Лахта» сейчас находится на 25-м месте — ее высота составляет 462 метра. Самое же высокое здание в мире — небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае высотой 828,8 метра. «Лахта Центр 2» высотой 703 метра обгонит 23 других объекта. Это и башня Tokyo Skytree 634 метра высотой, и телебашня Гуанчжоу 604 метра высотой, и московская Останкинская телебашня, высота которой составляет 540 метров.

703-метровый «Лахта Центр 2» подвинет 24 самых высоких здания мира
Инфографика Мойки78

Видеопрезентация проекта была опубликована на YouTube-канале пресс-службы компании.

Судя по комментариям, многим идея строить еще одну башню в Северной столице не пришлась по душе. Противники проекта не могут понять, зачем вообще тратить на такой проект деньги. И не лучше ли было их потратить на газификацию страны или на другие не менее важные задачи.

Пощадите Питер. Кукурузины нам хватает. У нас строят одну станцию метро в год, и половина центра города — коммуналки,
— пишет расстроенный петербуржец.

Депутат ЗакСа Борис Вишневский тоже присоединился к тем, кто не особо оценил задумку «Газпрома». Отметим, что идея построить и первую башню вызвала скандал и бурные дискуссии, — пришлось даже менять локацию для нее. Так что те, кто критиковал еще «Лахту», не особенно довольны и этим проектом.

Впрочем, есть и те, кто не против еще одной башни. Причем еще даже более высокой, чем планирует «Газпром». Есть и те, кому по душе пришелся сам проект высотки.

В Питере даже небоскребы изящно выглядят, а не как китайские муравейники,
— отмечает один из пользователей соцсетей.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.