В Петербурге с начала января по конец мая 2021 года волонтеры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» получили на 11 заявок о пропавших детях больше, чем за тот же период 2020 года.

Всего в 2021 году было получено 186 заявок, а в 2020 году за тот же период — 175 заявок. Как отмечают в пресс-службе «ЛизаАлерт», это не значит, что дети и подростки стали чаще уходить из дома. Это объясняется растущей популярность отряда и доверием к нему.

Благодаря совместной работе волонтеров и правоохранителей в 2021 году домой вернулись 179 несовершеннолетних. К сожалению, двоих без вести пропавших детей нашли уже мертвыми. Одному из них не исполнилось и 12 лет.

Вторым из погибших был 13-летний мальчик, который проживал в Красногвардейском районе. Школьник вышел из дома на прогулку 29 марта и бесследно исчез. Подросток никогда ранее из дома без спроса не уходил и предупреждал родителей, если задерживался. Однако в этот раз все было иначе.

Укрытое ковролином тело мальчика нашли в лесу Мурино спустя пять дней поисков. По данным Следственного комитета Ленинградской области, ребенок умер от переохлаждения.

На данный момент в статусе не найденных остаются четыре подростка. Одного из них найти не могут уже третий месяц. 15-летняя девушка ушла из социального центра в школу еще в марте, но до учебного заведения так и не добралась, об этом воспитателю сообщила классная руководительница. На данный момент ее местонахождение по-прежнему не установлено.

Чаще всего подростки из дома уходят самовольно. Как, например, это сделали молодые люди из Фрунзенского района. 25 марта 15-летний подросток отправил отцу СМС-сообщение: «Пока» и выключил телефон. Вместе с ним исчезла и его 16-летняя подруга. Перед уходом ребята собрали вещи, а во время отсутствия не забывали давать о себе знать в социальных сетях. Скрываться им удавалось довольно долго, но в конце концов их нашли и вернули в семьи.

Ранее специалист в беседе с корреспондентом Мойки78 рассказала, что делать, если пропал ребенок или подросток, и как избежать подобных ситуаций. По словам инструктора Школы «ЛизаАлерт» и информационного координатора поисков, в таких случаях главное не стесняться обращаться за помощью, боясь какого-то мифического осуждения.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге за 2020 год пропали 430 детей, 11 из них найдены мертвыми.