02 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

ВСМ Москва – Петербург предложили продлить до Хельсинки

Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в ходе Петербургского международного экономического форума сказал, что высокоскоростную железнодорожную магистраль Москва — Петербург предлагают продлить до Хельсинки.

По словам Иванова, он обсуждал этот вопрос с главой Минфина Финляндии Матти Ванханену.

Иванов отметил, что Финляндии нужно будет построить 200 км железнодорожного полотна, остальное сделает российская сторона. Он уверен, что продление магистрали хорошо повлияет на развитие туризма и даст преимущества финскому бизнесу.

Построить ВСМ планируют в к 2027 году. Участок до Твери запустят к концу 2025-го. Поезда по магистрали будут ходить в два раза быстрее нынешним «Сапсанов».

В сентябре сообщалось, что РЖД и Минтранс РФ предложили выделить на строительство высокоскоростной магистрали Москва — Петербург 1,4 трлн рублей вместо 1,7 трлн.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.