27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Маршала Жукова лишили одной звезды Героя Советского Союза

Четырежды Героя Советского Союза маршала Георгия Жукова разместили на билборде в Выборгском районе Петербурга, которым руководит Валерий Гарнец. Многие горожане посчитали, что таким образом память полководца оскорбили – дело в том, что его изобразили только с тремя звёздами на груди.

Именно такое фото с изображением рекламного билборда на Северном проспекта появилось в соцсетях вчера 8 июня.

Ситуация, конечно, не бесспорная. За основу изображения взят портрет Жукова, написанный художником Павлом Кориным 1945 года. Маршал позировал Корину в Берлине и распорядился завершить картину побыстрее. На тот момент у полководца были только три золотые звезды, четвёртой он был награждён только в 1956 году, в связи с 60-летием со дня рождения.

По мнению жителей района, которые регулярно видят билборд, отсутствие четвертой звезды выглядит странно — с учетом того, что сделал для страны маршал.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.