12 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В городе Тарту Эстонии запустят первые в мире беспилотные шаттлы

В эстонском городе Тарту с 5 июля начнут курсировать первые в мире беспилотные шаттлы на водородном топливе.

Шаттл разработала компания Auve Tech совместно с Тартуским университетом. В беспилотнике не будет оператора. Весь контроль осуществляется удалённо.

Салон вмещает шесть пассажиров. По словам Auve Tech, шаттлы предназначены для перевозки людей на небольшие расстояния к их домам от крупных городских транспортных узлов. 

При этом не уточняется, все ли горожане смогут воспользоваться шаттлами. Об этом сообщает агентство ERR.

Генеральный директор компании Йоханес Моссов заявил о пользе для экологии использования водородного транспорта вместо личного автомобиля. Дело в том, что так в атмосферу выбрасываются только водные испарения и тепловая энергия.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Эстонии возобновили прямые автобусные рейсы с Петербургом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.