Петербургские выпускники попрощаются со школой на «Алых парусах» офлайн. Праздник пройдет в ночь с 25 на 26 июня со всеми коронавирусными ограничениями.

«Алые паруса» Смольный согласился провести только с ограничениями — выпускникам придется соблюдать масочный режим, а на входе им измерят температуру. Главная локация «Алых парусов», Дворцовая площадь, будет заполнена лишь наполовину — впустят 45 тысяч человек. Всех вчерашних школьников распределят по секторам.

Кроме выпускников Петербурга и Ленобласти на праздник попадут лишь 2 тыс. сопровождающих — из расчета на 20 школьников по одному взрослому. Всех остальных губернатор Александр Беглов попросил наблюдать за праздником по телевизору. Для посторонних также закроют доступ на набережные и крыши зданий в районе проведения «Алых парусов».

Охранять крыши от руферов будет и народная дружина. Дружинники намерены блокировать крыши и никого на них не пускать. На «пост» они, как правило, заступают за полтора часа до салюта, чтобы точно никто не прошел. Излюбленные смотровые площадки будут под охраной со всех сторон.

И пока бывшие школьники будут отрываться на «Алых парусах», петербургским автомобилистам придется перестраивать свои маршруты. Центр города будет почти парализован из-за ограничений движения. Перекрытые зоны Мойка78 отметила на карте.

Зато метро в «Алые паруса» будет работать круглосуточно с ночными интервалами движения от 4 до 7 минут. При этом с 21:00 25 июня до 01:00 26 июня закроют второй вестибюль станции «Невский проспект», станции «Горьковская» и «Адмиралтейская», а также первый и второй вестибюль станции «Спортивная».

Ранее Мойка78 писала, что мошенники и выпускники решили подзаработать на продаже билетов на «Алые паруса».