В не самом экологически чистом Адмиралтейском районе местные жители задыхаются то от выхлопных газов на набережной Обводного канала и Московском проспекте, то от химического запаха, появляющегося из-за несанкционированных сбросов в городскую канализацию, то от дыма и гари, источники которых так и не нашли.

Адмиралтейский не раз возглавлял рейтинг самых экологически неблагополучных районов Петербурга. Причина кроется, в том числе в большой загазованности воздуха.

Аналитики сервиса «Яндекс.Недвижимость» выяснили, что больше всего машин, а значит и выхлопных газов скапливаются на набережной Обводного канала и Московском проспекте.

И это не единственное что попадает в легкие жителей Адмиралтейского района. В конце осени 2019 года горожане жаловались на едкий химический запах на улице, который несколько дней не давал спать по ночам. Роспотребнадзор брал пробы воздуха, но загрязняющих веществ в нем не нашел.

Причину зловония обнаружили специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», когда исследовали петербургские канализационные колодцы — оказалось, что в них небольшими количествами сливали смесь из гексенов, тетрадекановой и гексадекановой кислот, ацетона и фталатов, которые используются при производстве косметики. После публикаций в СМИ такие сбросы прекратились.

В ежегодных отчетах комитета по природопользованию наши реки оцениваются как «загрязненные» или «очень загрязненные». Известно, что в Петербурге предприятия осуществляют сброс и существуют допуски — насколько грязным может быть выпуск. Они отчитываются по его характеру и оплачивают негативную составляющую. Доказать нарушение сложно, долго и дорого!
— заявил «АиФ» председатель межрегиональной общественной организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

А в середине лета 2020 года в Адмиралтейском районе задыхались уже от сильного запаха гари. Точный источник вони люди так и не нашли. По одной из версий, дым вызвали тлеющие торфяники, по другой, — пожар в поселке Новогорелово в Ленинградской области.

Пугает местных жителей и цвет рек в Адмиралтейском районе. Так, в начале марта 2021 года насыщенный горчичный оттенок приобрела Фонтанка, а также каналы Адмиралтейский и Грибоедова. В комитете по природопользованию сказали, что это абсолютно нормально, но на всякий случай выехали на место и взяли пробы.

Наш город строился на болоте, также их немало в Ленобласти. Почвы и вода содержат гуминовые кислоты, органику и существенное количество железа. Отсюда и цвет водных объектов: он по определению коричневатый. В прошлом сезоне, когда льда практически не было, это в глаза особо не бросалось,
— рассказал «АиФ» первый заместитель председателя комитета по природопользованию Михаил Страхов.

Напомним, что главой администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга является Сергей Оверчук.