Василеостровский район — замыкает тройку лидеров петербургских локаций по количеству жилых домов старого фонда. С одной стороны, местные жители буквально дышат историей, с другой — годами ждут капитального ремонта, взносы на который в Петербурге только растут. При этом не факт, что зданиям сохранят их первозданный вид.

По данным Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости, в начале 2000-х годов Василеостровский занял четвертое место по доле старого фонда в районе — 68%. Впереди Петроградский — 83%, Адмиралтейский и Центральный — 95%.

По качественному составу такие дома неоднородны: среди них есть как великолепно сохранившиеся, так и близкие к аварийному состоянию. Но и те, и другие пока остаются без внимания.

Начиная с 2014 года капитальный ремонт жилых многоквартирных домов финансирует специально созданный Фонд капитального ремонта (ФКР), собирающий ежемесячные взносы с собственников жилья. Фонд, по словам экспертов, обычно не готов оплачивать дорогостоящую реставрацию. Поэтому при ремонте исторических фасадов экономит на воссоздании сложных элементов архитектурно-художественного убранства: сносит их, замазывает или просто оставляет нетронутыми, из-за чего они сами собой разрушаются.

Бывает и хуже. Местные активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) считают, что капитальный ремонт — это враг, в первую очередь, исторических витражей. Зачастую старинные окна просто меняют на пластиковые, не переговорив с советом дома. Так, например, было утрачено красивейшее остекление в доме Сагалова на 6-й линии Васильевского острова, 47б.

Плата за капремонт в Петербурге стремительно растет. В ноябре 2019 года депутат Борис Вишневский обнаружил в пояснительной записке к городскому бюджету 2020-го, что изначально предполагалось установить сборы за капитальный ремонт на уровне 5-6 рублей за м2. Но жилищный комитет настоял на удвоении платы.

«Мы вынуждены повышать взнос на капитальный ремонт. Сегодня об этом уже надо говорить. Мы будем рассматривать варианты повышения взноса для того, чтобы в полном объеме выполнить и долги прошлых лет»,
— заявил в 2020 году председатель жилищного комитета Петербурга Виктор Борщев.

Вишневский потребовал объяснений у губернатора Беглова и снижения тарифа: «Полагая, что увеличение минимального взноса за капремонт в 2020 году является экономически необоснованным и противоречит расчетам, которые были представлены самим правительством Петербурга, прошу вас рассмотреть вопрос о пересмотре указанного постановления и установлении минимального размера взноса на капремонт в размере 5-6 рублей за квадратный метр в месяц».

В 2019 году, по данным ФКР, на капитальный ремонт 286 видов работ на Васильевском острове было выделено почти 600 млн рублей: более 200 млн — на замену инженерных сетей, 156 млн — на кровли, 147 млн — на ремонт аварийных конструкций. Для сравнения: в 2017 году по Василеостровскому району было запланировано 326 видов работ в 195-ти многоквартирных домах на общую сумму более 1,2 млрд рублей. С 2015 по 2019 гг. ФКР провел капремонт 69 фасадов на Васильевском острове, из них 28 — домов-памятников.

Напомним, что администрацией Василеостровского района руководит Эдуард Ильин.