На Кубе массово изолируют российских туристов, которым по прилете диагностировали COVID-19.

В настоящее время в своих номерах более 150 человек ожидают результаты ПЦР-тестов, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального консула России на Кубе Нану Мгеладзе.

Дипломат рассказала, что речь идет о туристах с трех рейсов, которые прибыли в страну с 30 июня по 2 июля. Первый из них был 30 июня — тогда тесты, выполненные в аэропорту, выявили 133 человека с положительным результатом на коронавирус, в том числе и у членов экипажа. Повторный анализ подтвердил заболевание у 33 человек. Но, как отметила Мгеладзе, даже это — достаточно много.

Еще примерно 130 человек были изолированы в своих номерах в последующие дни. Из тех, кто прилетел до 29 июня, в гостинице-обсерваторе с подтвержденным COVID-19 уже находятся 14 россиян, одного мужчину госпитализировали в Гавану с осложнениями.

При этом сами туристы в социальных сетях сообщают, что никто из них не болеет, так как многие привиты, а также имеют справки о наличии антител и результаты ПЦР-тестов, сделанные в день вылета. На самочувствие также не жалуются.

По мнению Мгеладзе, к такой ситуации могли привести проблемы лабораториях, однако каких-либо комментариев от кубинских властей не поступало. Пока что туристы вынуждены оставаться в своих номерах.

Ранее Мойка78 писала, что стал известен топ стран по количеству вакцинированного населения.