Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Макаров предложил не привлекать к административной ответственности за разжигание огня и использование мангалов на специально оборудованных площадках.

Макаров отметил, что, несмотря на существующий запрет, в хорошую погоду некоторые граждане все равно устанавливают мангалы и жарят шашлыки в городских парках. Об этом сообщает пресс-служба ЗакСа.

По-человечески их можно понять, потому что не у всех есть дачи, и поэтому одними штрафами существующую проблему не решить. Сейчас в нашем городе оборудовано 42 специальные площадки, на которых можно безопасно и совершенно законно разжигать огонь, но расположены они преимущественно в Кронштадтском и Курортном районах,
— прокомментировал депутат.

Однако, по словам Макарова, если будут созданы дополнительные площадки в зеленых зонах, это позволит тем петербуржцам, которые хотят пожарить шашлык, сделать это законно и с соблюдением противопожарных требований, а также будет стимулировать не совершать административные правонарушения.

Напомним, в Петербурге за разжигание огня и использование мангалов на территориях зеленых насаждений предусмотрен штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Ранее Мойка78 писала, что шашлычники безнаказанно мусорят на пляже у озера Донцо.