08 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

«СПИД-центр» пожаловался в Минздрав из-за отказов прививать от COVID-19 россиян с ВИЧ

«СПИД-центр» обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с жалобой на то, что гражданам России с ВИЧ-инфекцией в медучреждениях отказывают делать прививки от коронавирусной инфекции.

В сообщении фонда к министру сказано, что отказы в вакцинации людям с ВИЧ прямо противоречат медицинским рекомендациям и интересам пациентов.

Однако известно, что наличие вируса иммунодефицита не является противопоказанием к вакцинации. Это подтвердил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава Алексей Мазус. 

Директор фонда Сергей Абдурахманов заявил, что из 700 пациентов, которых в июне принял один из врачей Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, 30 человек рассказали, что им отказали в вакцинации из-за их болезни. При этом, по словам Абдурахманова, данные обращения — только «маленький пласт» проблемы, ведь далеко не все получившие отказ сообщают об этом. Об этом сообщает РБК.

Кроме того, в письме значится, что некоторые медицинские учреждения пишут на своих сайтах, что ВИЧ — противопоказание к вакцинации. Фонд попросил Минздрав направить в больницы, поликлиники и пункты вакцинации разъяснение о недопустимости отказа в прививке ВИЧ-положительным гражданам.

Ранее Мойка78 сообщала кому нельзя прививаться «Спутником», «КовиВаком» и другими препаратами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Теперь клиенты могут заранее выбрать удобное время визита и пройти к специалисту без очереди.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.