07 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые создали полезного и живучего робота-таракана

Американские инженеры создали маленького робота в виде таракана — с такой же скоростью, ловкостью и умением выживать пролезать в труднодоступные места. Изобретение планируют задействовать при утечки газа и в других опасных спасательных операциях.

 

Как сообщает издание Tech Xplore, робот размером с почтовую марку выдерживает нагрузку, в миллион раз превышающую его собственную массу — менее одной десятой грамма. Таракана сделали из тонкого слоеного материала, изгибающегося и сжимающегося при электрическом напряжении. Благодаря всему этому робота невозможно раздавить под тяжестью 120 килограммов.

 

Ранее Мойка78 писала о том, что американские инженеры разработали змееподобного робота, способного передвигаться под землей. На данный момент он может это делать только в мягкой почве и песке.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.