07:29, 12 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые создали полезного и живучего робота-таракана

Американские инженеры создали маленького робота в виде таракана — с такой же скоростью, ловкостью и умением выживать пролезать в труднодоступные места. Изобретение планируют задействовать при утечки газа и в других опасных спасательных операциях.

 

Как сообщает издание Tech Xplore, робот размером с почтовую марку выдерживает нагрузку, в миллион раз превышающую его собственную массу — менее одной десятой грамма. Таракана сделали из тонкого слоеного материала, изгибающегося и сжимающегося при электрическом напряжении. Благодаря всему этому робота невозможно раздавить под тяжестью 120 килограммов.

 

Ранее Мойка78 писала о том, что американские инженеры разработали змееподобного робота, способного передвигаться под землей. На данный момент он может это делать только в мягкой почве и песке.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербург продолжает укрепляет позиции не только в качестве культурной и ресторанной столицы России, но и как один из важнейших центров моды в стране. Согласно данным сервиса Ultima от Яндекс Маркет, запустившегося в городе 20 марта, за 2024 год продажи товаров премиального класса в Северной столице увеличились на 60%, что существенно выше общероссийских показателей.

Как строятся отношения энергетиков и предприятий-производителей оборудования и удалось ли им совместными усилиями добиться в отрасли высокой степени импортозамещения, обсудили эксперты Российского международного энергетического форума-2025.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.