Утверждения о том, что многие пациенты перенесли коронавирусную инфекцию несколько раз, не имеют оснований.

Подавляющее большинство заражались коронавирусом только один раз, сообщает РИА Новости со ссылкой на доктора биологических наук, заведующего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондента РАН Сергея Нетесова. Он сказал, что те, кто якобы переболел несколько раз, переболел «по своему собственному мнению».

Дело в том, что как минимум 15 вирусных инфекций вызывают острые респираторные заболевания, и какой конкретно инфекцией вы переболели, можно узнать, только пройдя полную лабораторную диагностику.
— объяснил ученый.

По его словам, существует минимум четыре инфекции, чьи симптомы схожи с COVID-19, а именно — потеря запаха и вкуса. Поэтому лишь на основании этих признаков без лабораторных анализов нельзя утверждать, что человек перенес именно COVID-19

Нетесов добавил, что пациенты очень редко болеют дважды. Возможно, что в первый раз пациент заразился одним штаммом коронавируса, а второй раз — другим, однако это один случай на 100-200 тысяч человек.

Ранее Мойка78 писала, что, по словам Поповой, случаи повторного заражения COVID-19 единичны.