14 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Новости COVID-19: в мире уже болеют 186,7 млн, больше всего зараженных в США

В мире коронавирусная инфекция уже выявлена у более чем 186 млн человек. Российская вакцина «Спутник V» эффективен и против «индийского» штамма, выяснили медики.

По данным Университета Джона Хопкинса на понедельник, 12 июля, в мире новый вирус подхватили уже 186 млн 753 тыс. 958 человек. К летальному исходу вирус привел в 4 млн 29 тыс. 721 случае. Всего в мире уже использовано 3 млрд 435 млн 815 тыс. 679 доз различных вакцин.

Больше всего заболевших по-прежнему в США: 33 млн 853 тыс. 809 инфицированных, скончались от COVID-19 607 тыс. 155 человек. На втором месте «антирейтинга» находится Индия (30 млн 837 тыс. 222 инфицированных, 408 тыс. 40 умерли), на третьем — Бразилия (19 млн 89 тыс. 940 зараженных, скончались 533 тыс. 488 человек). На четвертом месте находится Франция (5 млн 874 тыс. 719 инфицированных, умерли — 111 тыс. 515).

Россия все еще на пятой строчке «антирейтинга»: здесь, по данным оперативного штаба РФ на 11 июля, медики выявили 5 млн 783 тыс. 333 инфицированных, скончались от нового вируса 143 тыс. 2 человека. За сутки в России выявлено 25 тыс. 33 новых случая коронавируса в 85 регионах. Лидером по суточному приросту стала Москва: в городе нашли 5 тыс. 410 заболевших. В Петербурге — 2 тыс. 7.

Антирекорд по числу заразившихся коронавирусом за сутки зафиксировали во Вьетнаме — 1 тыс. 953 выявленных случая.

В Бельгии 90-летняя женщина умерла после заражения сразу двумя штаммами COVID-19 — британским и южноафриканским. Изначально у нее отмечался хороший уровень кислорода, но состояние быстро ухудшилось. Прививку она не делала.

При этом в Таиланде заразилась и умерла от коронавируса медсестра, привитая двумя дозами вакцины Sinovac. Теперь из-за «дельта-штамма» привитых врачей предлагают дополнительно вакцинировать еще и третьей дозой другой вакцины.

А медики выяснили, что российский препарат «Спутник V» и другие векторные вакцины защищают от индийского штамма коронавируса «дельта», хоть и в меньшей степени, чем от исходного варианта вируса.

Добавим, что эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 9 июня включили российский штамм коронавируса в список для мониторинга. «Российский» вариант вируса впервые был зафиксирован в стране в январе 2021 года.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в жару коронавирус еще опаснее. Особую опасность сочетание «жара — коронавирус» представляет для пожилых пациентов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.