Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту строительства Приморского универсально-перегрузочного комплекса. Его построят на побережье Финского залива в Выборгском районе Ленобласти.

Согласно заключению, проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям законодательства РФ, в т.ч. природоохранного.

Гендиректор ООО «Приморский УПК» Андрей Сизов назвал положительное заключение ключевым этапом разрешительного процесса и подтверждением правильности принятых решений.

Компания также прорабатывает вопросы строительства инфраструктуры — автомобильных и железных дорог, а также жилого микрорайона. Начало строительства комплекса ожидается в третьем квартале 2021 года. Построят его в границах действующего порта Приморск.

На пике мощности Приморский УПК должен выйти на грузооборот в 65 млн тонн в год или около 20% общего грузооборота сухих грузов российских портов на Балтике. Как сообщалось ранее, Приморский УПК восстановит железнодорожную станцию Приморск.