Peterburg2 произвел некоторые подсчеты касательно того, во сколько обойдутся похороны в 2021 году для жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти. Стоимость может варьироваться от разных факторов, но в среднем сумма составит 70 – 110 тысяч рублей (с учетом допуслуг, однако без льгот и поминок).

Рост цен на ритуальные услуги наблюдается по всему миру, сообщает Peterburg2. По данным сайта Globenewswire в 2021 году средняя стоимость похорон вырастет на 30%.

При этом цена растёт вместе с объёмами. Согласно данным Петростата, по итогам 2020 года спрос на похоронные услуги в Санкт-Петербурге вырос на 12%. Одним из существенных факторов роста объема ритуальных услуг являются высокие показатели смертности от Ковид-19.

В связи с этим, начиная с 12-го июля, ритуальные конторы, обслуживающие кладбища Санкт-Петербурга, стали хоронить умерших от Ковид-19 «со скидкой». Конторы не будут брать деньги за транспортные услуги и сам процесс захоронения, однако все остальное родственникам придется оплатить. По итогу, даже с учетом таких «скидок», за похороны придется отдать порядка 15 тысяч.

Ранее Мойка78 писала о том, что на фоне эпидемии коронавируса рынок ритуальных услуг обогатился на 30%.