Власти Петербурга обсудили с бизнесом частичное снятие коронавирусных ограничений. В том числе Смольный готов вновь разрешить торговым центрам открыть фуд-корты и островные павильоны.

По словам первого заместителя председателя комитета по промышленной политике инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александра Ситова, сейчас власти и бизнес на финальной стадии обсуждения условий открытия фуд-кортов. После все требования к ТЦ согласуют с Роспотребнадзором.

Одним из обязательных условий может стать вакцинация всего персонала, Исключением станут только те, у кого официально подтверждали коронавирус в последние полгода и у кого есть медотвод. Кроме того, предпринимателям желательно будет получит специальный QR-код, который выдается тем организациям, где 60% сотрудников прошли полный цикл вакцинации.

Островным точкам для возобновления работы необходимо будет установить по периметру павильона защитные экраны. Фуд-кортам же придется оградить территорию с помощью перегородок и ограничительных лент. На входе на на фуд-корт посетителям будут измерять температуру. Заведения должны использовать одноразовую посуду, обрабатывать поверхности и защитные экраны каждые два часа. Подносы и столики нужно дезинфицировать после каждого посетителя.

При этом торговым центрам предстоит следить за числом посетителей и за соблюдением эпидемиологических требований — за ношением масок и за социальной дистанцией. Если количество людей превысит максимально допустимое значение, доступ необходимо будет ограничить.

Более того, на фуд-кортах установить камеры, которые будут транслировать все происходящее в Ситуационный центр Санкт-Петербурга — так чиновники смогут проверять все требования дистанционно.

Точная дата перезапуска фуд-кортов и островных павильонов пока не оглашается.

Ранее Мойка78 писала о том, что петербургские торговые центры просили власти города разрешить фуд-корты в обмен на открытие дополнительных пунктов вакцинации.