Организация объединенных наций (ООН) дала неутешительный прогноз в отношении Юго-Восточной Азии. В Мьянме, граничащей с Индией, фиксируется значительное повышение уровня заболеваемости COVID-19. Специалисты предрекают новое неконтролируемое распространение инфекции. Подробнее — в материале Мойки78.

Соответствующее заявление сделал специальный докладчик ООН по правам человека в Мьянме Том Эндрюс.  В интервью газете The Guardian Эндрюс рассказал, что государство может стать источником неконтролируемого распространения коронавируса по всем странам Юго-Восточной Азии.

В ООН осведомлены о резком росте заболевших, однако получить более точные данные по цифрам пока не удается из-за сложной ситуации в стране с преследованием журналистов и врачей.

По словам специалиста, это пугающе резкий скачок заболеваемости. Государство может стать распространителем самых заразных штаммов COVID-19, таких как вариация «дельта».

Представитель ООН отметил, что властям других стран, в особенности соседних государств, необходимо оперативно предпринять соответствующие антиковидные меры. Напомним, что Мьянма граничит с Индией, если вспышку не удастся локализовать, инфекция может распространиться намного дальше и быстрее.

Напомним, что весной 2021 года Индия пережила крайне тяжелую волну коронавируса. Стремительная заболеваемость фактически обрушила систему здравоохранения страны.

Ранее Мойка78 сообщала, что глава союза инфекционистов Турции призвал правительство страны ужесточить антикоронавирусные ограничения, в том числе по отношению к российским туристам.