Верхнее Суздальское озеро магическим образом стало пригодным для купания. Жительница ЖК «Балтийская Жемчужина» выгнала с детской площадки детей с особенностями развития. Путин и Беглов обсудили метро и КАД-2. Как прошла эта неделя в Петербурге — рассказывает Мойка78.

Внезапно пригодное для купания Суздальское озеро

В Петербурге на протяжении трёх лет не было ни одного пригодного для купания водоёма. И вот, на радость горожанам магическим образом очистилось Верхнее Суздальское озеро. О пригодности воды для купания заявили специалисты Роспотребнадзора, а как так вышло – порекомендовали спрашивать у администрации Выборгского района.

Примечательно, что комитет по природопользованию потратил с 2017 года 1,59 млрд рублей для очистки петербургских вод. Все контракты получило подведомственное предприятие комитета — ГУП «Экострой». Вот только водоёмы все чистят одинаково, а пригодным для купания стало только одно. Как за меньшее время и меньшие деньги удалось очистить озеро – неизвестно. В любом случае новость хорошая — петербуржцам, наконец, есть где искупаться.

Петербурженка выгнала детей-аутистов с детской площадки

В понедельник, 26 июля петербуржцы массово обсуждали инцидент на детской площадке в ЖК «Балтийская Жемчужина». В соцсетях появился видеоролик, на котором видно, как петербурженка пыталась выгнать с площадки детей с особенностями развития. Свои возмущения она высказывала воспитателям малышей. Женщина заявила, что они якобы испугали её внука.

После произошедшего петербургское отделение Всероссийской организации родителей детей с инвалидностью обратилось в прокуратуру и следственные органы, чтобы правоохранители разобрались в ситуации. Тем временем, возмущённые россияне помогли петербургскому инклюзивному центру «Какая разница!» собрать более миллиона рублей.

Путин и Беглов обсудили строительство новых станций метро и КАД-2

Президент Владимир Путин приезжал в Петербург на день ВМФ и заодно встретился с губернаторами Петербурга и Ленобласти – Александром Бегловым и Александром Дрозденко. Они обсудили развитие транспортной инфраструктуры. Беглов завил, что для комфортной жизни петербуржцам не хватает станций метро, общественного транспорта и дорожных развязок. На это все он попросил ни много ни мало 342 млрд рублей. Самая большая сумма требуется на развитие метрополитена. Смольный планирует построить семь новых станций, метродепо и закупить не меньше 950 новых составов.

Президент же заговорил о забытой идее построить КАД-2. Его в ходе беседы единогласно поддержали и пообещали заняться этим вопросом. Новую «кольцевую» дорогу собрались строить с нуля к 2035 году. Планируется, что начинаться дорога будет от трассы А-181 «Скандинавия», обходить Всеволожск, Колпино и заканчиваться автодорогой А-180 «Нарва» рядом с поселком Кипень.

Семью сбитого насмерть адмирала ВМФ зверски убили в Петербурге

В квартире в Калининском районе Петербурга были обнаружены тела жены и сына отставного адмирала ВМФ. На трупах — множественные раны на шее и животе, а головы разбиты тяжелым предметом. Квартиру вскрыли после того, как в полицию обратилась 63-летняя жительница Мурманска — дочь адмирала в отставке. Она заявила, что из квартиры ее матери и брата, расположенной на улице Бутлерова, со слов соседей, доносится трупный запах.

Личности погибших установили правоохранители. Так, в квартире были убиты жена и сын адмирала ВМФ СССР. По данным судмедэкспертизы, тела пролежали в квартире несколько дней, примерно около недели. Тело самого адмирала нашли в одном из моргов города: неопознанный мужчина около недели назад погиб, сбитый электричкой. По предварительным данным, при себе он имел нож.

В Петербург завезли «Спутник Light», а фудкорты снова начнут работать

В петербургских пунктах вакцинации появится однокомпонентная вакцина «Спутник Light». На данный момент комитет по здравоохранению готовит список пунктов вакцинации, где будет можно привиться препаратом. Как заявили Мойке78 в пресс-службе, в перечне будет более 100 адресов. На фармбазу 27 июля завезли 39 тыс. 320 комплектов доз. Однако записаться на вакцинацию «Спутник Light» пока нельзя.

Тем временем в городе начали смягчать коронавирусные ограничения. С понедельника, 2 августа, Смольный разрешил аттракционам и фуд-кортам в торговых центрах работать. Но при соблюдении определенных условий. Изменения в 121-е постановление правительства «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» только что подписал губернатор Александр Беглов.

Ранее Мойка78 подводила итоги прошлой недели. Разговоры о возможной отмене коронавирусных ограничений, парад в честь Дня Военно-морского флота, дефицит вакцины «КовиВак».