В Петербурге приставы отчитались за проделанную в первом полугодии работу. Было взыскано более 360 млн рублей алиментов.

Как сообщает ГУ ФССП по Петербургу, с алиментщиков за полгода было собрано 360 млн рублей. Это на 54 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

К нерадивым родителям, задолжавшим своим детям, приставы применяют весь спектр принудительных мер. Так, за шесть месяцев в отношении алиментщиков было вынесено 8 тыс. 153 постановления о временном ограничении на выезд за границу. С таких должников приставы собрали 15 млн рублей — на 62% больше чем в 2020 году.

Кроме того, 718 должников-водителей были лишены права управления автомобилем. Они задолжали 47 млн рублей.

В ведомстве отметили, что доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права ребенка на получение алиментов, в Петербурге составляет 71,4% от общего количества исполнительных производств. Это направление в работе приставов является приоритетным.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что петербургские судебные приставы разыскивают более 1,9 тыс. должников по алиментам. Если неплательщиков не найдут в течение года, их дети будут получать выплаты от государства.