Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и вице-спикер Законодательного Собрания города Сергей Соловьев вручили ключи от квартир молодым семьям.

Их новое местожительство – дом 2/68 по Серпуховской улице. Он построен еще в середине XIX века, а в 1904 году надстроен с элементами модерна на фасаде. В 1906 году в здании открылись Женские политехнические курсы – первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин, готовившее бухгалтеров и коммерческих работников высшей квалификации. В 2001 году дом был включён КГИОП в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

В 2010 году здание было признано аварийным. В 2013 году дом был включен в программу «Молодежи – доступное жилье», но ремонтные работы шли с отставанием, и пришлось подключать дополнительные бригады специалистов.

И вот сегодня произошло радостное событие: Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и вице-спикер Законодательного Собрания города Сергей Соловьев вручили ключи от квартир молодым семьям.

— Это незабываемое, яркое впечатление, – сказал после церемонии Сергей Соловьев. – Дом теперь является образцом того, как надо реконструировать исторический центр. Очень хотелось бы, чтобы в нашем городе таких домов было больше, и это хороший стимул продолжить мою федеральную Программу по сохранению исторического центра Санкт-Петербурга.