Фигурант дела об убийстве депутата Галины Старовойтовой может выйти из колонии досрочно. Мойка78 начала бороться со стрельбой на свадьбах. В ТРЦ «Галерея» открылся крупнейший пункт вакцинации, однако прививают там медленнее, чем должны. Как прошла эта неделя в Петербурге — рассказывает Мойка78.

Осужденный экс-депутат Глущенко может выйти из колонии досрочно

В Дзержинском районном суде Петербурга к производству приняли ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-депутата Михаила Глущенко. Он был осужден 28 августа 2015 года на 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 300 тыс. рублей. Напомним, что бывший депутат Государственной думы, заслуженный тренер и мастер спорта является фигурантом дела об убийстве другого депутата — Галины Старовойтовой.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, Глущенко зарекомендовал себя в ФКУ СИЗО-3 «с положительной стороны». В случае УДО Глущенко готов приступить к работе и даже хочет развивать спорт и физическую культуру в России и в Петербурге. Судебное заседание состоится 22 сентября.

Мойка78 придумала, как бороться со стрельбой на свадьбах

В Петербурге произошла очередная стрельба на праздновании свадьбы. Полиция задержала стрелка в Петергофе 11 августа. Молодой человек, как сообщает ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в разгар веселья принялся давить на спусковой крючок прямо из окна машины свадебного кортежа. Проблема распространенная, и Мойка78 придумала, как ее решить.

Редакция предложила главам комитета по развитию транспортной инфраструктуры и комитета по делам ЗАГС Андрею Левакину и Оксане Маталиной развесить перед районным отделами ЗАГС дорожные знаки, информирующие о запрете стрелять. Пока ответы от чиновников не поступили, Мойка78 повесила информационные таблички самостоятельно.

Крупнейший пункт вакцинации заработал в ТРЦ «Галерея»

В понедельник, 9 августа, в ТРЦ «Галерея» открылся крупнейший пункт вакцинации. В торговом центре разместили 11 кабинетов, в каждом из которых работают врач и медсестра. Пункт работает 12 часов в день — с 10 утра до 10 вечера.

За день, по словам градоначальника Александра Беглова, там должны прививать 1 тыс. человек. То есть 84 человека в час. Корреспондент Мойки78 посетил пункт вакцинации вслед за губернатором 10 августа и подсчитал, сколько в среднем успевают уколоть за час. Получилось около 45 человек, то есть примерно в два раза меньше, чем заявлено.

ЛДМ превратят в элитное жилье

Застройщик «Эталон» Владимира Евтушенкова купил Ленинградский дворец молодежи с участком в Петроградском районе Петербурга. Стоимость сделки — 4 млрд рублей. Сделка прошла с компанией «ЛДС» Андрея Рождественского, который и был собственником здания. На приобретенном участке планируют провести снос здания и к 2026 году построить жилой комплекс премиум-класса.

Из здания выселят театр «ЛДМ. Новая сцена». Руководство театра получило письмо от собственника с уведомлением о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. По словам представителей театра, всю труппу буквально вышвырнули на улицу. Тем временем городские чиновники историей с появлением на месте ЛДМ «стеклянных коробок, хоть и премиум-класса» не интересуются.

Евгений Барановский «переехал» в правительство Ленобласти

Заместитель главы комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгений Барановский с понедельника вышел на работу в качестве вице-губернатора Ленобласти. Он стал исполняющим обязанности вице-губернатора по строительству в регионе.

На пресс-конференции, посвященной кадровым перестановкам в правительстве региона, Александр Дрозденко заявил, что Барановский работал с обманутыми дольщиками и новыми технологиями. Это стало причиной назначения его на должность. Губернатор надеется, что Барановский продолжит в том же духе и поможет строительной отрасли Ленобласти.

Студент ИТМО скончался от остановки сердца

На улице Кораблестроителей 9 августа загадочно скончался 21-летний студент ИТМО. Ночью в полицию позвонил местный житель, заявив, что в его машину попытался проникнуть неизвестный, но злоумышленнику вдруг стало плохо. Прибывшие на место происшествия стражи порядка не обнаружили совершенно никаких следов проникновения в машину, зато увидели лежащее рядом с ней мертвое тело. Владелец автомобиля заявил, что парень умер от испуга, после удара по ягодице. Однако экспертиза показала другое.

По данным следствия, той ночью мужчина подошел к своему автомобилю, рядом с которым находился потерпевший. Нанес ему множество ударов неустановленным предметом в живот, после чего молодой человек упал на асфальт и скончался. Обвиняемого заключили под стражу до 9 октября.

Ранее Мойка78 подводила итоги прошлой недели. В городе в третий раз открылись фуд-корты. Устаревшие ливневки не спасли петербуржцев от потопов. Полицейский из Петроградского района предположительно подрабатывал «закладчиком».