Последний месяц лета пришел в Петербург и принес с собой много событий. В городе в третий раз открылись фуд-корты. Устаревшие ливневки не спасли петербуржцев от потопов. Полицейский из Петроградского района предположительно подрабатывал «закладчиком». Как прошла эта неделя в Петербурге — рассказывает Мойка78.

Фуд-корты заработали с металлоискателями и охраной

Петербуржцы уже в третий раз отпраздновали открытие фуд-кортов. В этот раз с рамками металлоискателей, очередями и охраной. Поесть в торговых центрах горожане не могли почти полмесяца, с 17 июля. Теперь фуд-корты могут работать снова, но с учетом новых ограничений: на 4 «квадратах» может находиться только один человек, а все сотрудники должны иметь справку или о пройденной вакцинации, или о том, что они переболели не более полугода назад.

Как выйдет 10 человек, мы такое же количество впустим. Один вход, один выход. Таковы новые правила,
рассказал охранник у входа на фуд-корт корреспонденту Мойки78.

Полицейского задержали за работу «закладчиком»

Сотрудники ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу совместно с Управлением по контролю за наркотиками ГУ МВД России по СПб и ЛО обеспечили наручниками целую группу «сотрудников» интернет-магазинов по продаже наркотиков. Один из задержанных, о чем сообщили в пресс-службе полицейского главка, оказался действующим сотрудником полиции.

Предположительно, Алексей З., служивший в дежурной части одного из отделов полиции Петроградского района, работал «закладчиком» в интернет-магазинах, которые функционировали на крупнейшем ресурсе в так называемом теневом сегменте интернета. Сейчас проводятся допросы задержанных, мера пресечения будет избрана в ближайшее время.

Автомобили петербуржцев «всплыли» из-за ливня

В ночь на 3 августа Петербург затопили ливни. Худшие метеопрогнозы стали реальностью. Специалисты ГУ МЧС России по Петербургу заявили, что выпало 49 мм осадков. Синоптик центра «Фобос» Михаил Леус добавил, что в городе выпало 59% осадков от нормы августа.

Самым затопленным оказался Приморский район Петербурга. Автомобили буквально плыли по площади Льва Мациевича, улице Байконурской, проспекту Испытателей, аллеям Поликарпова и Котельникова. Наибольшую популярность в соцсетях набрало видео, снятое на Парашютной улице. Машины затопило наполовину — на кадрах заметно, как мимо них невозмутимо проплывает автобус. ГУП «Водоканал» извинился за этот потоп.

Выбор мусорного оператора откладывается

Конкурс на 131 млрд рублей по выбору мусорного оператора временно приостановили. Процесс отложился из-за жалобы, которую ООО «Ленинградская областная экологическая компания» направило в управление ФАС по Петербургу. Компания потребовала проверить организатора торгов — комитет по природопользованию.

УФАС рассмотрит заявление 5 августа. Пока антимонопольщики не примут решение, организатор не может заключить договор. Напомним, что конкурс по поиску оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами объявили в середине июля в рамках мусорной реформы.

Водитель маршрутки отказался везти программиста с ДЦП

Петербургский программист из списка Forbes Иван Бакаидов с ДЦП решил вместо такси прокатиться на общественном транспорте, но столкнулся с агрессивным маршрутчиком. Водитель отказался везти программиста. Отъехав от остановки 500 метров, водитель открыл дверь, встал с сиденья и потребовал, чтобы инвалид немедленно выходил. Ситуацию прокомментировали в Комтрансе.

За грубое нарушение должностной инструкции водитель, который в грубой форме отказывался везти пассажира с ДЦП, уволен. По моему поручению руководитель компании «Питеравто» принес свои извинения Ивану Бакаидову,
— заявил Кирилл Поляков.

Ранее Мойка78 подводила итоги прошлой недели. Верхнее Суздальское озеро магическим образом стало пригодным для купания. Жительница ЖК «Балтийская жемчужина» выгнала с детской площадки детей с особенностями развития. Путин и Беглов обсудили метро и КАД-2.