Последний летний месяц подошел к концу. Петербуржцам он запомнится потопами после ливней, снятием ряда ограничений и инициативой депутатов сделать ОСАГО обязательным для собак. Как прошел август в Петербурге — рассказывает Мойка78.

Автомобили петербуржцев «всплыли» из-за ливня

В начале месяца на Петербург обрушились ливни. Самый сильный из них затопил улицы города в ночь на 3 августа. Специалисты ГУ МЧС России по Петербургу заявили, что выпало 49 мм осадков. Синоптик центра «Фобос» Михаил Леус добавил, что в городе выпало 59% осадков от нормы августа.

Самым затопленным оказался Приморский район Петербурга. Автомобили буквально плыли по площади Льва Мациевича, улице Байконурской, проспекту Испытателей, аллеям Поликарпова и Котельникова. Наибольшую популярность в соцсетях набрало видео, снятое на Парашютной улице. Машины затопило наполовину — на кадрах заметно, как мимо них невозмутимо проплывает автобус. ГУП «Водоканал» извинился за этот потоп.

Ковидные послабления

Смольный снял целый ряд ограничений в Петербурге в конце лета. Изменения в ковидном постановлении вступили в силу в пятницу, 27 августа. Для горожан открылись развлекательные заведения в ТРЦ, детские игровые комнаты, аквапарки и аттракционы, но с ограничениями: 10 «квадратов» на одного человека и вакцинированные сотрудники.

Возобновится также проведение выставочных, торжественных мероприятий численностью более 75 человек. Пускать туда будут только по QR-коду. Аналогичная ситуация и со спортивными мероприятиями.

Петербуржцам запретят выгуливать собак без ОСАГО

Депутаты петербургского Заксобрания тем временем приняли за основу законопроект, согласно которому владельцам потенциально опасных собак из федерального перечня придется оформлять ОСАГО на своих питомцев. Без специального страхового полиса выводить свою собаку на прогулку будет нельзя. Следующим шагом депутаты намерены установить компенсации ущерба пострадавшим от нападения собак.

Мойка78 поговорила с зоозащитницей и юристом Анастасией Комагиной об инициативе депутатов. Специалист считает, что сама идея прогрессивная и правильная, однако нужно работать с тем, чтобы у владельцев собак была мотивация оформлять ОСАГО. По мнению Комагиной, заставить всех владельцев оформить страхование — невозможно, а значит, в копилку неработающих законов будет добавлен еще один. Подробнее можно прочитать в другом материале Мойки78.

ЛДМ превратят в элитное жилье

Застройщик «Эталон» Владимира Евтушенкова купил Ленинградский дворец молодежи с участком в Петроградском районе Петербурга 10 августа. Стоимость сделки — 4 млрд рублей. Сделка прошла с компанией «ЛДС» Андрея Рождественского, который и был собственником здания. На приобретенном участке планируют провести снос здания и к 2026 году построить жилой комплекс премиум-класса.

Из здания выселят театр «ЛДМ. Новая сцена». Руководство театра получило письмо от собственника с уведомлением о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. По словам представителей театра, всю труппу буквально вышвырнули на улицу. Тем временем городские чиновники историей с появлением на месте ЛДМ «стеклянных коробок», хоть и премиум-класса, не интересуются.

Евгений Барановский «переехал» в правительство Ленобласти

Заместитель главы комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгений Барановский с понедельника вышел на работу в качестве вице-губернатора Ленобласти. Он стал исполняющим обязанности вице-губернатора по строительству в регионе.

На пресс-конференции, посвященной кадровым перестановкам в правительстве региона, Александр Дрозденко заявил, что Барановский работал с обманутыми дольщиками и новыми технологиями. Это стало причиной назначения его на должность. Губернатор надеется, что Барановский продолжит в том же духе и поможет строительной отрасли Ленобласти.

Смольный отказался возместить коронавирусные ограничения рестораторам

Петербургские операторы фуд-кортов обратились к губернатору Александру Беглову из-за отказа Смольного возместить коронавирусные убытки. Сфера является одной из самых пострадавших в пандемию. С объявления пандемии рестораны фуд-кортов в Петербурге закрывались трижды, в общей сложности они не работали 10 месяцев.

Последние полгода операторы фуд-кортов обсуждали меры поддержки в пандемию с чиновниками из комитетов по промышленной политике, по финансам и по труду и занятости. Однако в начале августа комитет по финансам отказался выделить компенсации из-за обещания министерства экономического развития РФ выделить гранты малому и среднему бизнесу. Операторы фуд-кортов могут их не получить, так как относятся к крупному бизнесу.

Ранее Мойка78 подводила итоги прошлого месяца. На «Зенит Арене» прошли семь матчей Евро-2020, которые посетили более 132 тыс. болельщиков. Одни горожане «охотились» за «КовиВаком», пока другие получали липовые сертификаты. Петербургские газоны превратились в сено во время жары, жители еле дождались дождей.