09 Сен 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые из Политеха Петербурга впервые создали новый способ сварки для строительства моста

Специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета первые в России разработали технологию сварки трением с перемешиванием нового сплава алюминия, чтобы построить пешеходный мост.

Ученые и инженеры намерены сварить элементы будущего моста, а после — объединить в готовую конструкцию.

В Политехе уточнили, что новый пешеходный мост из алюминиевого сплава появится в городе Бор  Нижегородской области. Это десятый мост такого типа в РФ, однако при его строительстве впервые задействуют новый сплав и метод СТП. 

Специалисты хотят соединить 20 деталей длиной по восемь метров в лаборатории СПбПУ. Это детали из алюминиево-магниевого сплава марки 1565чм, недавно ставшего доступным для массового применения. Об этом сообщили РИА Новости.

Ранее Мойка78 сообщала, что в то время как одни петербургские вузы на фоне инфляции повышают стоимость обучения, в Политехническом университете Петра Великого цена даже на творческие специальности упала по сравнению с прошлым годом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.