09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, как птицам удается не уставать при перелете через океан

Исследователи из Института поведения животных Макса Планка в Германии изучили, как сухопутные птицы продумывают свой маршрут и не устают во время перелета через океан.

Выяснилось, что пернатые стараются выбирать момент, когда дует попутный ветер, а также подбирают маршрут, ориентируясь на силу восходящих воздушных потоков. Чем сильнее температура моря превышает температуру воздуха, тем более мощные потоки образуются. Если птицы двигаются в них, они могут экономить силы, меньше махать крыльями, рассказали специалисты по данным Proceedings of the Royal Society B Biological Sciences.

До открытия исследователи считали, что птицы выбирают наиболее короткие участки воды для перелета. Но и в этом случае было непонятно, как им удается справляться с большими расстояниями без отдыха. Для исследования ученые применяли небольшие GPS-маячки, которые отследили 112 пересечений моря, совершенных в течение девяти лет.

Ранее Мойка78 писала, что ученые алабамского института объяснили, как у леопардов появляются пятна.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.