Дания стала первой страной в Евросоюзе, которая полностью отменила все ограничительные меры, связанные с коронавирусом, внутри страны.

С пятницы, 10 сентября, в Дании перестало действовать последнее ограничение — обязательное предъявление «паспорта о вакцинации» при посещении ночных клубов. В других местах, например, ресторанах и спортзалах, их перестали требовать еще 1 сентября.

Датские СМИ сообщают, что страна возвращается к жизни до пандемии. Местные не носят маски, в офисах работают сотрудники, идут занятия в школах и университетах. В субботу, 11 сентября, в Копенгагене состоится первый в Европе крупный концерт, на котором будет присутствовать порядка 50 тыс. зрителей.

Однако иностранные граждане при въезде в Данию должны предоставить либо документ о вакцинации, либо отрицательный ПЦР-тест. В аэропортах ношение масок все еще обязательно. 

Свыше 70% населения Дании вакцинировано от коронавируса. С начала пандемии в стране выявили более 350 тыс. случаев заражения коронавирусом, около 2,6 тыс. из них закончились летально.

Ранее Мойка78 писала, что в Роспотребнадзоре не видят оснований для отмены масочного режима.