01 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Испании доказали высокую эффективность «Спутника V» против дельта-штамма

Российская вакцина «Спутник V» оказалась в разы эффективнее против дельта-штамма коронавируса, чем знаменитые AstraZeneca и Sinopharm. Об этом сообщили в газете La Nacion со ссылкой на исследование Национального университета Кордовы.

В ходе исследования ученые проанализировали 309 образцов плазмы переболевших COVID-19 и привитых двумя дозами вакцин AstraZeneca, Sinopharm и «Спутник V».

«Самые высокие титры нейтрализующих антител против варианта, происходящего из Индии, были у тех, кто получил две дозы «Спутника V» и до этого болел коронавирусом. Далее следуют те, кто получил обе дозы российской вакцины, но не был заражен ранее коронавирусом»,
— сказано в материале.

Напомним, что дельта-штамм коронавируса вдвое заразнее изначального варианта и продолжает мутировать. ВОЗ отнесла этот вариант к «вызывающим озабоченность». Помимо «дельты», в этот список вошли британский штамм «альфа», южноафриканский «бета», и бразильский штамм «гамма».

Ранее Мойка78 писала о том, что ученые доказали эффективность прививки от гриппа против коронавируса.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Лето в Ленинградской области зовет окунуться в древнюю магию. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купала – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.