Приморский универсально-перегрузочный комплекс включили в национальный проект «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

Нацпроект «Развитие морских портов» направлен на качественное развитие портовой инфраструктуры России. Как сообщает Online47, по показателям грузооборота ведущую роль при реализации нацпроекта занимает «Приморский УПК».

Комплекс по масштабу планируемого строительства можно считать транспортным кластером федерального значения. Он объединяет объекты морского, железнодорожного и автомобильного транспорта, а также предусматривает создание транспортно-логистического комплекса в порту Приморск.

Портовый комплекс будет включать в себя четыре современных и экологичных терминала, рассчитанных на перевалку разнообразной номенклатуры грузов. Благодаря современным высокоскоростным транспортным магистралям можно будет в считанные часы доставить груз в порт.

Терминалы «Приморского УПК» подготовят к перевалке грузов к декабрю 2024 года. Достижение проектных показателей грузооборота намечено на 2030 год.

Ранее Мойка78 писала, что перенос порта из Петербурга в Усть-Лугу будет стоить 110 млрд рублей.