Сколько месяцев в РПЛ никто не играл 0:0, кто прервал эту серию, и почему все в ярости от главного московского дерби. Мойка78 подводит итоги 8-го тура РПЛ.

«Зенит» уничтожил «Рубин» и расшатал нервишки Слуцкого

Первый тайм «Зенита» против «Рубина» – лучший футбол петербургской команды при Сергее Семаке. Даже при наличии в стартовом составе Артёма Дзюбы не было никаких бездумных забросов и навесов с фланга. Быстрая, красивая игра низом в короткий пас – эталон современного футбола.

Тон задавали бразильцы, особенно Клаудиньо, который в этой встрече забил свой первый гол за «Зенит». Что интересно, Дзюба тоже не выпадал из южноамериканских кружев, а принимал активнейшее участие в их плетении. Как итог – дубль. Артём сравнялся с петербургской легендой Александром Кержаковым по количеству голов в РПЛ. До вечного рекорда Олега Веретенникова остался один мяч.

А вот «Рубина» на поле вообще не было. Казанские футболисты выглядели беспомощными, еле ползали и даже не могли организовать элементарный прессинг. Лишь наблюдали за тем, как их методично разрывали и уничтожали гости из Петербурга.

У главного тренера казанцев Леонида Слуцкого от такого сдали нервы. Во втором тайме он начал психовать по пустякам и срываться на главного арбитра встречи Сергея Иванова. За что сначала получил жёлтую карточку, а потом и красную. На пресс-конференции Лео обвинил арбитра в профнепригодности. Но пусть он лучше задаёт вопросы себе, почему его команда выглядела столь ничтожно.

Скучнейшее московское дерби

Дерби «Спартака» и ЦСКА считается главным матчем российского футбола, вокруг него всегда повышенный информационный фон. Встречу ждут как грандиозное событие. Поэтому было столько гневного удивления и разочарования по итогам матча. Скучнейший унылый футбол без моментов и с обилием технического брака. Ну а что вы ожидали от поединка двух середняков.

Да, абсолютно ужасное дерби. Тут можно только согласиться с оценкой спортивного комментатора Дмитрия Губерниева.

«По игре это худшее дерби за всю историю противостояний ЦСКА и «Спартака», какой-то дворовый футбол. Уровень чудовищно слабый, я ожидал большего»,
– сказал Губерниев в эфире «Матч ТВ».

Если бы не включение Антона Заболотного в концовке, вообще бы все ещё долго плевались в экран. Но форвард сборной России подарил зрителям хотя бы десять минут чего-то интересного. Сначала забил, а потом и красную карточку заработал в самой концовке. Ради этого все и смотрели 90 минут скукотищи.

Падение рекордной серии без 0:0

Было бы логично, если бы впечатляющая рекордная серия российского футбола из 61 матча без нулевых ничьих прервалась бы в дерби «Спартака» и ЦСКА. Но несколькими часами ранее постарались «Локомотив» и «Урал». Знай врагов в лицо. Именно они разрушили великий рекорд, над которым все клубы РПЛ работали 8 туров подряд.

Основная ответственность за это, конечно, лежит на екатеринбуржцах и их тренере Игоре Шалимове. Уральцы выстроили автобус и вырыли пару окопов у своей штрафной. «Локомотив» на фоне усталости после рубки с «Марселем» не смог форсировать эти баррикады. Рекордная серия без 0:0 закончена. Теперь мы такое увидим ещё не скоро.

Супербомбардир из Башкирии

За матчами «Уфы» вряд ли следит кто-то, кроме её болельщиков, а зря. Там играет главное открытие нынешнего сезона суперфорвард Гамид Агаларов. В 21 год парень забил 8 мячей в 8 матчах чемпионата России. В игре с «Химками» он оформил очередной дубль и помог уфимцам победить со счётом 3:2.

Такое сумасшедшее начало сезона от Агаларова не могло пройти мимо главного тренера сборной России. Валерий Карпин включил Гамида в расширенный список национальной команды для подготовки к матчам против Словакии и Словении. Будем надеяться, что эти голы нападающего «Уфы» – не случайное разовое везение. Что из этого действительно получится выдающаяся карьера, а в нашем футболе появится суперзвезда.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.