14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Выпуск популярной вакцины «КовиВак» будет приостановлен до конца осени в России

Разработчик препарата временно закрыл площадку, где происходит производство сырья для препарата. Эксперты полагают, что «КовиВак», как и «ЭпиВакКорона» от ГНЦ «Вектор», еще не скоро станут массовыми — об этом заявило 95% опрошенных. Большинство продолжает прививаться в основном «Спутником V» и «Спутником Лайт».

Исходя из данных реестра Росздравнадзора, с 28 августа по 22 сентября разработчик «КовиВака» ФНЦИРИП имени Чумакова не вводил в обращение новые серии вакцины, хотя раньше выпускал по 30–90 тыс. доз в месяц. Согласно тем же документам, с момента регистрации препарата в феврале и до середины августа было выпущено не более 1 млн доз.

Временный уход с производства позволит в дальнейшем увеличить его масштабы: по словам разработчика, сейчас на месте устанавливается новое оборудование. По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляк, имеющиеся опытно-промышленные мощности не позволяют центру производить большой объем сырья. «При оптимистичном раскладе процесс модернизации займет два месяца», сообщает «Коммерсантъ».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что исследования вакцины от коронавируса в НИИ гриппа показали ее эффективность и безопасность.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.