Руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова рассказала, что при COVID-19 отмечается новая симптоматика. Пациенты все чаще жалуются на расстройства желудочно-кишечного тракта.

Эксперты выяснили, что распространенность симптомов, связанных с ЖКТ при коронавирусе, составляет 15%. Для этого ученые взяли метанализы у 35 пациентов. Среди самых частых жалоб встречаются тошнота, рвота, диарея и потеря аппетита.

Между тем есть случаи, когда других проявлений болезни не выявляется, а значит, зараженный может и не подозревать у себя наличие COVID-19.

Омарова отметила, что во вторую волну пандемии расстройства ЖКТ при COVID-19 встречались намного чаще. Прежде всего это связано с появлением новых штаммов, в частности индийской вариации, принесшей новые симптомы, такие как диарея. Об этом Омарова рассказала в беседе с РИА Новости.

В Роспотребнадзоре есть гипотеза о том, почему возникли новые симптомы. ЖКТ, наравне с органами дыхания, может служить «входными воротами» для проникновения вируса. Как пояснила Омарова, повышенная проницаемость слизистой оболочки ЖКТ способствует поражению органов пищеварения.

Ранее российские ученые заявляли, что коронавирус может стать причиной развития болезни Альцгеймера. Многочисленные исследования показывают, что у некоторых пациентов, переболевших ковидом, ухудшаются память и когнитивные способности. Следовательно, коронавирус может навредить интеллектуальным функциям человека. Поэтому переболевшим необходимо следить за любыми изменениями в своем состоянии.

Ранее Мойка78 сообщала, почему переболевшим коронавирусной инфекцией опасно красить волосы.