В Северной столице с 5 по 8 октября пройдут мероприятия международного культурного проекта «Современное изобразительное церковное искусство», посвященного 800-летию князя Александра Невского. Сообщают в Смольном.

«Петербург всегда был местом, где рождались и находили воплощение прогрессивные идеи во всех областях науки, культуры и искусства. Этот проект будет способствовать развитию современного изобразительного церковного искусства»,
— отметил губернатор Александр Беглов.

В дискуссиях примут участие искусствоведы, реставраторы, живописцы, музейные работники, мастера различных иконописных техник от золочения до каллиграфии и художественной керамики. Для студентов художественных вузов пройдут мастер-классы по иконописи. Прямые трансляции дискуссионных площадок, круглых столов и мастер-классов будут вестись на сайте на канале YouTube, в группе «Вконтакте» и на странице в Facebook Александро-Невской Лавры.

Проект поддержан Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

Ранее Мойка78 писала о фестивале циркового искусства, который прошел на площадке китайского культурного центра в Санкт-Петербурге. В этом году Россию представили 25 коллективов со всей страны.