Первая неделя октября подходит к концу. Петербуржцам она запомнится сразу несколькими событиями, о главных из них рассказывает Мойка78. Депутаты Заксобрания седьмого созыва впервые встретились в Ротонде Мариинского дворца. Теневой ЗакС при поддержке Мойки78 обсудил ряд законопроектов. Ректор СПбГУП Александр Запесоцкий вновь оказался в эпицентре скандала.

Первое заседание Заксобрания после выборов

В среду, 29 сентября, в Ротонде Мариинского дворца прошло первое заседание Заксобрания Петербурга седьмого созыва. На нем присутствовал губернатор Александр Беглов и члены правительства города. Свежеизбранные депутаты утвердили редакционную и счетную комиссии ЗакСа, а также выбрали своего председателя. 

В состав редакционной комиссии вошли Павел Иткин, Михаил Барышников, Андрей Алескеров, Андрей Горшечников, а Олег Милюта назначен председателем. Работать в счетной комиссии под руководством Константина Чебыкина будут депутаты Дмитрий Павлов, Александр Ходосок, Юрий Гладунов и Сергей Малков. 

Спикером Заксобрания стал бывший вице-губернатор Петербурга по внутренней политике Александр Бельский. Также на этот пост претендовали Вячеслав Бороденчик от КПРФ, а также бывший уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов от «Яблока». За Бельского проголосовали 40 депутатов. В пятницу, 1 октября, депутаты выбрали заместителей спикера. Места в президиуме заняли Николай Бондаренко и Марина Шишкина.

Теневой ЗакС рассмотрел свои инициативы по соседству с Мариинским дворцом

Пока в Мариинском дворце решали, кто же будет председателем, депутаты Теневого ЗакСа заседали в баре на Вознесенском проспекте. Заседание открыл главный редактор интернет-газеты «Мойка78» Олег Третьяков. Наша цель, сказал он, подсветить реальные городские проблемы и предложить пути их решения. Если раньше для этого существовал молодежный парламент, то теперь эту нишу занял проект Мойки78.

Участники заседания при поддержке Мойки78 вынесли на рассмотрение актуальные для жизни нашего города инициативы. В частности, обязательные квоты на критику власти и популяризацию книг. Подробнее можно прочитать в другом материале Мойки78. Напомним, что присоединиться к Теневому ЗакСу могут все, кто хочет работать на благо Петербурга. Чтобы внести на рассмотрение свою инициативу или принять участие в заседании, необходимо перейти по ссылке.

Ректор Запесоцкий оказался в эпицентре студенческого скандала

Нынешний скандал вокруг Александра Запесоцкого начался в понедельник, 27 сентября. По версии студентов факультета искусств, ректор насильно их удерживал и будто бы требовал написать заявления против одного из своих преподавателей. Три дня десятки СМИ писали о, как это назвали студенты, насильственном удержании. 

В последний день месяца на официальной странице вуза в соцсети «ВКонтакте» было опубликовано заявление Запесоцкого. Информация об удержании, говорится в заявлении, является фейком. Он также заявил, что СПбГУП планирует обратиться в суд. Параллельно с этим родители студентов оправили свое обращение в Министерство образования с просьбой снять Запесоцкого с поста ректора.

За все время, пока стороны конфликта в вузе обменивались обвинениями через СМИ и соцсети, ни прокуратура города под руководством Сергея Литвиненко, ни управление Следственного комитета под руководством Андрея Голомбиевского, ни главное управление МВД под руководством Романа Плугина не сообщали о каких-либо проверках информации об СПбГУП. Подробнее — в другом материале Мойки78.

Путин выступил против поглощения Алферовского университета Политехом

Президент Владимир Путин высказался за сохранение самостоятельности одного из самых престижных образовательных учреждений в стране — Алферовского университета. Напомним, что после смерти его создателя Жореса Алферова над вузом нависла угроза поглощения Политехом. Вероятно, теперь процесс объединения поставят на стоп. 

Вопрос о судьбе Алферовского университета поднял глава КПРФ Геннадий Зюганов. Он попросил Владимира Путина защитить вуз на встрече президента с руководством политических партий 25 сентября 2021 года. Путин вспомнил свой последний визит в университет, заявив, что «шикарное заведение» должно стать крупнейшим промышленным центром. Президент также пообещал дать распоряжения и сохранить самостоятельность уникального учебного заведения, нарастить его мощности.

Приговор экс-доценту Соколову оставили без изменения

В понедельник, 27 сентября, в Петербургском городском суде закончились прения по апелляционной жалобе на приговор Октябрьского районного суда в отношении историка Олега Соколова, получившего 12,5 года в колонии строгого режима за убийство аспирантки Анастасии Ещенко и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Приговор оставили без изменения. Подробнее о ходе заседания Мойка78 рассказывала в другом материале.

Петербуржцы из Адмиралтейского района борются с открытием супермаркета на месте детсада

Жители многоэтажки на улице Красуцкого в Адмиралтейском районе ведут борьбу против открытия супермаркета на месте частного детского сада в доме. Об этом Мойке78 рассказал мужчина по имени Тимур. По словам мужчины, раньше на первом этаже ЖК «Новомосковский» располагался детсад, теперь на его месте собираются обустроить магазин сети «Лента». 

Правдивость основных моментов истории Мойке78 подтвердили в пресс-службе застройщика ЖК «ЮИТ». По словам представителей компании, именно собственник детского сада принял решение выехать из дома. После появления нового собственника в помещении начали делать перепланировку для магазина. Примечательно, что в этом доме уже есть другой продуктовый магазин — «Реалъ». Как писала Мойка78, возможно, именно его владельцу выгодна борьба с открытием нового супермаркета.

Ранее Мойка78 подводила итоги прошлой недели. Горизбирком утвердил результаты выборов в городское Заксобрание. Комитет по развитию туризма зазывает иногородних лечиться в Петербург за десятки миллионов. Родители школьников и студенты боятся ввода дистанционки.