Апелляционная инстанция рассмотрела жалобу о содержании под стражей нефролога Земченкова, обвиняемого в убийстве и расчленении своей жены 11 лет назад. Отец потерпевшей и адвокаты просили отпустить обвиняемого под домашний арест.

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционные жалобы адвоката и представителя потерпевшего на постановление Октябрьского районного суда о продлении срока содержания под стражей Александру Земченкову, об этом сообщает объединенная пресс-служба служба судов Петербурга.

Гениальный врач Мариинки обвиняется в убийстве своей якобы пропавшей 11 лет назад супруги. Как считает следствие, 23 февраля 2010 года в квартире дома по улице Чапыгина семейный конфликт закончился убийством. Предполагается, что Земченков толкнул жену, после чего она упала и ударилась головой.

От травмы у женщины начались проблемы с дыханием, и она скончалась. Чтобы сокрыть следы преступления, врач расчленил тело и выбросил в мусорные баки. Затем объявил, что жена ушла на работу и пропала без вести, и даже ходил на популярную передачу «Жди меня!».

Спустя 10 лет, 9 декабря 2020 года, отец пропавшей петербурженки попросил председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина обратить внимание на нераскрытое дело. Просьба была услышана.

Глава СК поручил криминалистам в кратчайшие сроки установить все обстоятельства совершенного преступления. Земченкова задержали и опросили с использованием полиграфа. Затем после нескольких часов наедине со следователями он дал признательные показания в убийстве по неосторожности. Однако спустя пару недель врач заявил, что он оговорил себя.

Видео: Мойка78

После задержания Земченков оказался арестован и отправлен в СИЗО. Мера пресечения все время продлевалась. Однако адвокаты и отец погибшей решили оспорить такое решение и направили апелляционную жалобу в Петербургский городской суд, где 7 октября прошло ее рассмотрение.

Земченков в суд не пришел и просил рассмотреть жалобу без него. В итоге защита попросила для врача вместо СИЗО домашний арест. Отец потерпевшей поддержал просьбу, заявив, что желает лишь правды. И если следствие докажет виновность бывшего зятя, он будет просить для него пожизненного заключения. Однако если Земченков окажется невиновным, то и сейчас ему смысла в изоляторе сидеть нет.

Прокурор просил постановление суда оставить без изменения, жалобы — без удовлетворения.

Апелляционная инстанция постановление Октябрьского районного суда отменила, направив материалы дела на новое рассмотрение в связи с процессуальными нарушениями, с сохранением меры пресечения. Последний раз она избиралась Земченкову в виде заключения под стражу до 28 октября.

Ранее Мойка78 писала о том, что нефролог Земченков убил жену из-за квартиры, считает следствие.