19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые рассказали о разнице между вакцинацией и естественным иммунитетом от COVID-19

Ученые утверждают, что вакцина от коронавируса обеспечивает защиту от вируса лучше, чем естественный иммунитет.

Специалисты из Королевского колледжа Лондона и фирмы ZOE выяснили, что естественное заражение на 65% защищает от повторного заболевания коронавирусом. Об это сообщает Daily Mail.

При этом две дозы вакцины AstraZeneca показали эффективность около 71%. Pfizer был еще сильнее – он обеспечивал примерно 80% защиты через полгода.

Исследование показывает, что вакцинация эффективней естественного заболевания COVID-19. Однако естественный иммунитет не ослабевает в течение года, а защита от прививки может ослабнуть уже через три месяца.

Ранее Мойка78 писала, что ученые обнаружили ключевой фактор выживаемости при COVID-19. На это влияет уровень специфических антител к спайковому белку SARS-CoV-2.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.