18 Сен 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, что птицы умеют определять ядовитые виды растений и насекомых

Специалисты Бристольского университета в ходе научной работы узнали, что птицы могут определять и запоминать ядовитые виды растений, а также насекомых.

По данным ученых, есть киноварные мотыльки,  обитающие на крестовнике и питающиеся им. Эти насекомые имеют яркую черно-оранжевую окраску, которая говорит об их ядовитости. Цветы крестовника желтые, что тоже говорит об опасности.

Исследователи провели эксперимент. Они разработали модели ядовитого киноварного мотылька и макеты других гусениц с простой окраской.

Часть посадили на крестовник, а другую — на кусты ежевики, где мотыльки в природе не живут.

В итоге оказалось, что птицы старались питаться на кустах ежевики и не подлетали к крестовнику. Об этом пишет Current Biology.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые выяснили, как птицам удается не уставать при перелете через океан.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.