13 Май 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Новости COVID-19: в мире уже инфицированы 237,8 млн, в России — более 7,6 млн

В мире коронавирусная инфекция уже выявлена более чем у 237 млн человек. В ВОЗ считают, что человечество прошло основную часть пути в борьбе с COVID-19.

По данным Университета Джонса Хопкинса на понедельник, 11 октября, в мире новый вирус подхватили уже 237 млн 851 тыс. 745 человек. К летальному исходу вирус привел в 4 млн 851 тыс. 522 случаях. В мире уже использовано 6 млрд 459 млн 982 тыс. 990 доз различных вакцин.

Список зараженных стран выглядит следующим образом. На первом месте антирейтинга находятся США: 44 млн 339 тыс. 485 зараженных, 713 тыс. 227 умерли. На втором месте расположилась Индия (33 млн 953 тыс. 475 инфицированных, 450 тыс. 589 скончались), на третьем находится Бразилия (21 млн 575 тыс. 820 зараженных, умерли 601 тыс. 11 человек). Далее расположилась Великобритания: 8 млн 192 тыс. 586 зараженных, умерли 138 тыс. 139.

Россия разместилась на пятой строчке: в стране зафиксировано 7 млн 658 тыс. 923 инфицированных, скончались от COVID-19 212 тыс. 576 человек. По данным российской статистики на 10 октября, за сутки в России заразились 28 тыс. 647 человек в 85 регионах. Больше всего заболевших в Москве — 4 тыс. 610. Петербург на втором месте — 2 тыс. 822 зараженных. Количество летальных исходов от коронавирусной инфекции в России уже третий день подряд превышает 900 случаев.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что человечество прошло почти 60% пути в борьбе с COVID-19. Тем не менее спрогнозировать точные сроки завершения пандемии пока нельзя, считают эксперты.

В Малайзии вакцинировали почти 90% взрослых жителей страны. В связи с этим премьер снял ограничения на поездки по стране. Они были введены еще в январе.

Во Франции задержали посетителя больницы, который использовал санитарный QR-код Макрона. Полиция оштрафовала нарушителя на 135 евро за «использование медицинского пропуска, принадлежащего другому лицу». Если штраф не будет выплачен в срок, его размер автоматически возрастает до 750 евро. Задержанный заявил полицейским, что «просто пошутил».

А ученые продолжают изучать опасный вирус. Так, было установлено, что в среднем каждый житель планеты будет болеть COVID-19 раз в 16 месяцев, так как любая защита от вируса недолговечна.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что риск смерти резко возрастает при одновременном инфицировании COVID-19 и гриппом.

Новости COVID-19: в мире уже инфицированы 237,8 млн, в России - более 7,6 млн
Инфографика: Мойка78
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.