Ученые собираются оценить потенциал планетарной защиты, попробовав изменить траекторию астероида — все как в фантастических фильмах.

НАСА и Европейское космическое агентство заканчивают подготовку к зрелищному эксперименту. Ученые намерены оценить потенциал системы защиты Земли от планетарных ударов. Сделать это хотят за счет изменения траектории астероида посредством столкновения со спутником.

Миссия получила название DART (испытания перенаправления двойного астероида). Во время нее специалисты попробуют изменить траекторию движения двойного астероида Дидим, причем это должно быть предсказуемо и просчитываемо.

В миссии принимают участие два аппарата: DART — или «кинетический импактор» — и кубсат LICIACube. Первый разгонится до скорости 6.6 км/c (23 760 км/ч)  и протаранит меньшее из двух парных космических тел астероида Дидим (160 метров в диаметре). Дидим-младший более опасен для Земли. К тому же эксперимент будет показательнее — небольшие космические объекты сложнее отследить, но их в космосе куда больше.

«Импактор» весит 555 килограммов — этого должно хватить для значительного изменения траектории и скорости астероида — на доли процента. Можно подумать, что это совсем немного,  но в космических масштабах даже такие цифры имеют решающее значение.

Ранее Мойка78 писала, что через несколько лет 2 млрд человек смогут увидеть потенциально опасный астероид.