В Петербурге очередная пропавшая без вести школьница нашлась в квартире 30-летнего мужчины. Оказалось, что кроме приятного времяпрепровождения злодей склонил несовершеннолетнюю к интиму. Таких историй становится все больше.

Психолог-психоаналитик Наталья Картавых пояснила, почему все-таки девочки находят приятной компанию совершенно взрослых мужчин, не боятся и стремятся к общению с ними. Также специалист ответила на вопросы, как обезопасить своего ребенка от подобных похождений.

«Иногда родители сильно погружены в проблемы, находятся в депрессии, эмоционально холодны, и им не до ребенка. Или могут быть слишком жесткими, даже жестокими, постоянно обвиняющими и исправляющими, вместо заботы они осуществляют надзор и контроль.

В любом случае ребенку не хватает тепла и поддержки, он чувствует себя плохим и ненужным. И тут появляется Он, такой терпеливый, принимающий и понимающий. И интерес к ней проявляет хоть и преступный, но искренний. Ну как тут удержаться?

То есть взрослый спокойный и солидный мужчина, который ласково общается с девочкой, чтобы расположить ее к себе, вероятнее всего, ассоциируется с заботливой и надежной родительской фигурой. И потребность девочки, как правило, не сексуальная, а «вырваться» и получить значимость, эмоциональное тепло и/или материальные блага.

Кроме того что соблазн уж очень велик, девочки могут не до конца понимать опасность этого контакта. Отделы мозга, ответственные за прогнозирование, у подростков еще не сформированы полностью, что не позволяет им хорошо оценивать последствия поступков.

Рассказывать ребенку про возможные опасности в общении с незнакомыми людьми нужно обязательно, а также периодически напоминать про это. Но в любом случае ключевой будет являться атмосфера в семье и контакт с родителями. Бывает, что встревоженные родители начинают еще больше контролировать и ограничивать, давать советы, поучать и угрожать.

Усиление контроля обычно приводит к более искусным способам скрывать и обманывать. А требуется скорее не говорить, а регулярно и спокойно слушать ребенка, внимательно и без осуждения, расспрашивать его о том, что он сам думает о той или иной проблеме, развивая его способность мыслить, а не только слушаться взрослых.

Если он просит помощи, не нападать на него и убрать высказывания: «Ты сам виноват!», «Я же тебе говорил!» и т. д. Тогда в сложной ситуации с большей вероятностью он и сам примет правильное решение, и за помощью придет именно к родителям и скорее послушается их совета».

Ранее Мойка78 писала о том, что петербургский суд дал 15,5 года колонии педофилу за развращение 14-летней девочки в соцсети «ВКонтакте»