09 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Чем опасен витамин D для больных коронавирусом

Незаменимый в осенне-зимний период витамин D может быть опасен при заболевании коронавирусом. Осторожнее следует быть тем, кто сам назначает себе дозировку. Врач рассказал, как солнечный гормон может спровоцировать образование тромбов.

«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза». Именно это изречение Парацельса приходит в голову в связи с последней рекомендацией врача — аллерголога-иммунолога Владимира Болибока. Медик рассказал, что при употреблении слишком большой дозировки витамина D уровень кальция в крови может повыситься, что способствует образованию тромбов.

Дело в том, что коронавирусная инфекция и так вызывает сгущение крови, а также поражает клетки внутренней поверхности кровеносных сосудов. Кроме того, если у пациента изначально были проблемы со свертываемостью крови, то риски смертности от тромбозов возрастают. Поэтому не стоит осложнять ситуацию самостоятельным назначением витаминов и прочих лекарств.

Однако отказываться от витамина не нужно. Важно соблюсти необходимую для вашего организма норму. В беседе с «Лентой.ру» Болибок отметил, что если принимать его в обычных рекомендованных дозах или хотя бы с превышением в 2-3 раза, то витамин D будет очень полезен.

Кроме того, солнечный гормон позволит иммунной системе эффективнее бороться с вирусами: когда клетки иммунной системы получают витамины, они более устойчивы к разного рода инфекциям.

Напомним, что определенное количество витамина D можно получить из пищи. Для этого в рационе должны присутствовать жирные сорта рыбы, молочные продукты, грибы и яичный желток. Однако еда не может заменить прямые лучи солнца.

Ранее Мойка78 сообщала о самом заразном в мире штамме коронавируса — потомке индийской «дельты».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.