Энергетический кризис в Китае и логистические проблемы могут сказаться на цене велосипедов и перебоях с их поставками в 2022 году.

К существующим проблемам ожидания поставок товара и высокой нагрузке производителей добавятся логистические (дефицит контейнеров) и энергетические (отключение электричества на заводах). Все это может привести к перебоям с поставками и ростом цен в следующем году. РБК проанализировал, что произошло с велорынком за 9 месяцев 2021 года.

В 2021 году на петербургском рынке было продано на 35% меньше велосипедов в штуках, чем в 2020. Это произошло по причине ажиотажа на велотовары в прошлом году. Однако интернет-площадки не ощутили падения спроса. 

На Ozon продажи велосипедов за 9 месяцев 2021 года выросли в три раза по сравнению с тем же периодом в 2020. Самыми популярными велосипедами в Северной столице стали горные и городские. Средний чек на велосипеды на Ozon составляет около 16 тысяч рублей.

Читайте также «Больше удаленки и курьеров: специалисты проанализировали рынок труда в Петербурге перед вводом системы QR-кодов«.