Ежегодно на программу реставрации многоквартирных домов, включенных в реестр объектов культурного наследия регионального значения, из петербургского бюджета планируют выделять не менее 1,5 млрд рублей. За десять лет в порядок могут привести 255 объектов.

Как рассказал глава комитета по охране памятников Петербурга Сергей Макаров, после того, как депутаты примут бюджет города на 2022 год, КГИОП объявит конкурсы по реставрации 25 жилых домов. Проектная документация уже готова.

Реализовывать программу Смольный начнет с самых проблемных зданий, реставрацию которых уже нельзя откладывать. В частности, строительные леса появятся на Доме Бутурлиной, Доме Баркона, Доме Никонова, Доме Рянгина, а также Особняке Урусова.

К реставрации этих объектов не будут привлечены деньги Фонда капитального ремонта, По словам Макарова, Смольный планирует использовать только дополнительное финансирование. На средства федерального бюджета Петербург не рассчитывает.

Ранее Мойка78 сообщала, что КГИОП включает в список памятников разваливающиеся дома, а потом их ремонтируют за счет жильцов.