Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел онлайн прием по вопрос нарушений прав жителей Всеволожского района. Граждане, в частности, рассказали о махинациях с землей в садоводствах.

«То, что я слышу от людей, свидетельствует о сбоях, на которые надо обратить самое пристальное внимание, а этого не происходит. Приемы граждан нужно проводить, потому что приходят люди, интересы которых мы должны защищать. Я не верю, что столько людей могут собраться и говорить понапрасну», — заявил Бастрыкин, чьи слова приводит официальный сайт Следственного комитета.

В частности, в ходе приема граждане рассказали о систематическом, по их мнению, нарушении экологического и земельного законодательства со стороны местных властей.

Речь идет об СНТ «Осинка», «Серебряный ручей», «Северная Жемчужина», «Васильевка» и «Солнечное». Там, рассказали жители Александру Бастрыкину, Минобороны выделило земли для военных пенсионеров.

«Однако в результате мошеннических схем, при участии должностных лиц местных органов власти, были переданы третьим лицам. Заявители пожаловались главе ведомства на невозможность достучаться до представителей региональных правоохранительных органов, отсутствие каких-либо мер по восстановлению их нарушенных прав»,
— говорится в сообщении Следственного комитета.

По жалобам жителей местный отдел комитета проводил проверку, однако в возбуждении уголовного дела было отказано, и заявители обратились к Бастрыкину.

По решению Бастрыкина, глава местного отдела и один из следователей отстранены от своих обязанностей на время служебной проверки. Кроме того, следователи из центрального аппарата самостоятельно изучат обстоятельства, которые озвучила одна из заявительниц. По ее словам, в СНТ происходит незаконное отчуждение земель общего пользования, где находятся социально значимые объекты.

Напомним, что с обращением к Александру Бастрыкину по поводу ситуации во Всеволожском районе Ленобласти ранее обратился племенник президента РФ Владимира Путина Роман Путин.

«Мне рассказали о колоссальных экологических, экономических нарушениях. Люди показали результаты действий этой ОПГ – незаконные земли, сети, стрельба, непонятные шлагбаумы на территориях, террор жителей под покровительством местных полицейских, более 300 заявлений только в СНТ Осинка было подано на самоуправство председателя. Я уверен, что под личным контролем Александра Бастрыкина весь этот клубок преступлений будет распутан»
— заявил Роман Путин в связи с принятыми в Следственном комитете решениями.

Ранее Мойка78 сообщала, что в заявлении Романа Путина на имя председателя Следственного комитета фигурируют фамилии лидера фракции ЛДПР в Заксобрании Ленобласти Андрея Лебедева, а также главы муниципальной администрации Юрия Ходько.