13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Российский научный корабль задержали в Дании, еще один – под угрозой

В датском порту Скаген задержали российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе». По предварительным данным, такая же участь грозит еще одному российскому кораблю.

Научно-исследовательское судно (НИС) «Академик Иоффе» принадлежит российскому государству и плавает под российским флагом. В понедельник,1 ноября, когда оно заправлялось в порту, на борт поднялись представители датских властей, которые изъявил судовые документы.

Как сообщило посольство России в Копенгагене, причиной ареста НИС стали принятые обеспечительные меры по иску третьей стороны. Иск может быть связан с прежней деятельностью судна.

По информации источника «Известей» в Институте океанологии имени Ширшова, институт сдавал судно в аренду канадской туристической компании до 2019 года, когда «Академика Иоффе» передали в министерство образование.

Министерство, по неподтвержденной пока информации, расторгло договор об аренде, но туркомпания к тому моменту распродала путевки. В результате фирма обанкротилась и, судя по всему, не смогла оплатить топливо и стоянку судна. Аналогичная судьба, по утверждению источника, грозит судну «Академик Сергей Вавилов».

Ранее Мойка78 сообщала, что российские моряки спасли от пиратов панамское судно в Гвинейском заливе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.