Сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками к одному из чиновников управления социального питания. Как сообщает Gazeta.spb со ссылкой на свои источники, речь может идти о главе управления Алексее Барабанщикове.

Барабанщиков возглавил управление, курирующее питание в учебных заведениях города, в феврале 2020 года. До назначения Барабанщиков руководил московским комбинатом «Школьник» и возглавлял отдел питания в столичном министерстве потребительского рынка.

В нынешней должности Барабанщиков допускал критику в адрес губернатора Петербурга, боролся с картелями.

По информации Мойки78, обыски также могут проходить у бывшего и нынешнего руководства Комбината социального питания Красносельского района, который получал заказы от управления социального питания.

По данным информационной системы «СБИС», КСП Красносельского района участвовал или участвует в судебных процессах, где на кону в сумме 81 млн рублей.

В семи судебных процессах на 60 млн рублей комбинат выступает истцом. В одном процессе предприятие выиграло, в одном — его иск был удовлетворен частично, остальные иски находятся на рассмотрении.

Ответчиком предприятие выступает в 24 судебных процессах, где сумма требований составляет 21 млн рублей. Треть процессов комбинат проиграл, в остальных случаях рассмотрение исков либо продолжается, либо было прекращено.

Отметим, что комбинат ранее уже заявлял о давлении со стороны проверяющих органов, с которыми или из-за решений которых предприятие приходило в суд.

Как сообщала Мойка78, в школы, которые обеспечивает питанием комбинат, приходил с проверками Роспотребнадзор. То, как проводились проверки, сотрудники комбината назвали давлением на них. Для защиты КСП приглашал журналистов, чтобы те сами увидели, кто и как работает на предприятии на самом деле.