03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Новый паспорт: в сертификат о прививке хотят добавлять фото владельца

Недавно вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что сертификат о вакцинации от COVID-19 должен стать таким же документом, как паспорт. Не прошло и недели, как в СМИ появилась информация, что Минцифры обсуждают идею добавлять в сертификат фотографию владельца.

Сертификаты о прививке, доступ к которым пользователи получают через портал госуслуг, могут быть дополнены их фотографиями. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в правительстве РФ.

Сейчас QR-код не содержит персональных данных: на проверяющих устройствах отображаются первые буквы фамилии, имени и отчества владельца.

По словам чиновника, имя которого не раскрывается, вопрос об усовершенствовании сертификатов обсуждался в конце прошлой недели в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Фото будет подгружаться с сайта госуслуг или из Единой биометрической системы. Нововведение должно облегчить проход по QR-коду в общественных местах, когда они станут обязательной мерой.

Напомним, что в Госдуму уже внесено два законопроект о введении QR-кодов в транспорте (поездах, самолетах) и общественных местах. Проекты документов будут рассмотрены в первом чтении уже в декабре. При этом изменения в Воздушном кодексе и Уставе железнодорожного транспорта предполагают переходный период — до 1 февраля для поездок вместо QR-кодов можно будет предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста.

Когда систему QR-кодов вводили летом, к ним требовался паспорт. Сейчас, если в сертификат будет добавлено фото, необходимость носить с собой паспорт отпадет, но получается, что вместо него придется всегда иметь при себе сертификат. Как все это будет работать с QR-кодами, неясно: может быть, фото добавят и к ним?

Ранее Мойка78 сообщала, что Мишустин увеличил максимальное пособие по безработице на 600 рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.