Минздрав РФ подготовил проект новой процедуры получения водительских медицинских справок. Новый документ определяет группу риска, куда попадают водители с клиническими признаками наркологических расстройств. Подробнее — в материале Мойки78.

Согласно новым правилам, автомобилисты, у которых будут видны следы уколов, будут направляться на полноценный лабораторный анализ, независимо от результата экспресс-теста. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Такая же проверка будет ждать водителей с повышенной потливостью, низким пульсом, сонливостью, возбуждением, тремором рук или эмоциональной неустойчивостью. При этом основанием для дополнительного дорогостоящего анализа будет выявление наркологом одновременно трех признаков употребления запрещенных средств.

Напомним, что в ноябре 2019 года Минздрав России намеревался расширить порядок обязательного медицинского освидетельствования, дополнив его определенными исследованиями. Предполагалось, что стоимость прохождения комиссии значительно вырастет. Данная информация вызвала ажиотаж среди автомобилистов, в результате чего во многих городах России выстроились очереди из желающих оформить медсправку для получения или обмена водительских прав по действующей цене. Позднее президент России Владимир Путин раскритиковал новый порядок медосмотра для водителей. Он отметил, что дополнительные обследования нужны, но призвал с умом подходить к утверждению конкретных методов.

Ранее Мойка78 сообщала, в чем разница в иммунитете переболевшего COVID-19 и привитого.