09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Декан заочного факультета СПбГУГА отделался условным сроком за взятки от абитуриентов

Ленинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении декана заочного факультета Санкт-Петербургского университета гражданской авиации (СПбГУГА), признанного виновным в получении взятки.

Обвиняемый, будучи деканом заочного факультета СПбГУГА вместе с преподавателем цикловой комиссии этого же университета (уголовное дело в отношении него прекращено из-за смерти) создали организованную группу, деятельность которой была направлена на получение взяток за зачисление абитуриентов на заочный факультет СПбГУГА без установленной процедуры прохождения вступительных экзаменов и без фактического присутствия последних во время проведения выездной отборочной комиссии. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Так, в 2017 году уроженец Чечни решил дать взятку, чтобы его зачислили на заочный факультет СПбГУГА. Он по телефону договорился с преподавателем цикловой комиссии о передаче 60 000 рублей за комплект документов, а также за обеспечение готовыми правильными решениями на вступительные экзамены по математике, физике, русскому языку и предоставлении их в приемную комиссию для зачисления на заочный факультет по профилю «Организация воздушного движения».

В итоге его действительно зачислили на первый курс заочного факультета СПб ГУГА по направлению подготовки «Аэронавигация» по профилю «Организация воздушного движения» без прохождения вступительных испытаний и присутствия на проведении выездной отборочной комиссии. Полученные 60 000 рублей соучастники в неустановленных долях распределили между собой.

Декан вину полностью признал. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год.

Ранее Мойка78 сообщала, что Дзержинский районный суд Петербурга признал экс-декана виновным  в получении взяток от абитуриентов и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, а также штраф в размере 200 тысяч рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью 2 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.